Стояла большая научная задача — спроектировать и запустить комплексное производство по возделыванию и одновременной переработке масличных культур: рапса, рыжика и горчицы. Университет занимается не только обучением студентов, но и селекцией масличных культур. Сотрудники получают свой сотртовой посевной материал, адаптированных для сибирских условий.
Основное оборудование расположили в зерновом складе и спроективали отдельное утепленное помещение для размещения линии. На улице установили силосы для хранения семян.
Принцип работы: семена подаются в зерноочистительную машину для очистки от камней, песка и металлических примесей. Далее попадают через распределительный транспортер в выбранный оператором бункер.
Участок маслопрессования состоит из четырех модулей отжима. Семена в модули подаются через управляющий греющий транспортер.
Март 2020 — начало сотрудничества.
Модуль сделан так, что позволяет осуществлять три варианта отжима.
Предусмотрена зона оператора и зона для ремонта и обслуживания отдельных элементов линии.